O mercado brasileiro de veículos leves fechou agosto de 2026 com 262.052 emplacamentos, recuo marginal de 0,9% frente a julho, mas alta de 22,0% sobre agosto de 2025. No acumulado do ano, o setor soma 1.883.332 unidades, avanço de 19,3% sobre o mesmo período de 2025. O resultado é sustentado pela estabilidade da confiança do consumidor, pelo avanço acelerado dos eletrificados e pela forte entrada de modelos chineses.
Um movimento estrutural chama atenção: compradores tradicionais de carros seminovos têm migrado para chineses zero-km, atraídos por preço competitivo, alto nível de conteúdo e garantias mais longas. Isso eleva o volume de emplacamentos de zero-km e pressiona os preços do mercado de usados. Os dados abaixo são resultados da análise de vendas do mês de agosto realizado pela Bright Consulting.
Agosto também reforça uma leitura de acomodação que já vinha se desenhando desde julho. A antecipação de compras por locadoras e órgãos governamentais atingiu o pico em maio e junho e segue em recuo, embora ainda pese no resultado — especialmente em Minas Gerais, que voltou à liderança geográfica puxada por venda a locadoras.
Agosto teve 21 dias úteis, contra 23 em julho e 21 em agosto de 2025. A média diária ficou em 12.479 unidades, alta de 8,6% sobre julho (11.492) e de 22,0% sobre agosto de 2025 (10.227). Ajustado por calendário, o recuo nominal de 0,9% na verdade representa crescimento. No acumulado, o ano tem 167 dias úteis — um a menos que 2025 —, reforçando que o avanço de 19,3% é real, e não efeito de calendário.
A venda direta representou 46,6% dos emplacamentos em agosto, leve alta frente aos 45,7% de julho, mas abaixo dos 49,4% de agosto de 2025.
| Canal | Ago/26 | vs. Jul/26 | vs. Ago/25 | Ano 2026 | vs. Ano 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Showroom | 140.009 | -2,4% | +28,9% | 971.664 | +23,4% |
| Venda Direta | 122.043 | +1,0% | +15,0% | 911.668 | +15,2% |
No acumulado do ano, o showroom segue como o motor do crescimento, com quase 8 pontos percentuais de vantagem sobre o ritmo da venda direta. A participação da venda direta no ano recuou para 48,4%, ante 50,1% em 2025.
Por segmento, os automóveis somaram 213.007 unidades (81,3% do total), com apenas 43,1% em venda direta — perfil predominantemente varejista. Já os comerciais leves somaram 49.045 unidades (18,7%), com 61,5% em venda direta, mantendo forte concentração corporativa.
| Segmento | Volume | % do mercado | % VD | Eletrificados |
|---|---|---|---|---|
| Automóveis | 213.007 | 81,3% | 43,1% | 62.063 (29,1%) |
| Comerciais Leves | 49.045 | 18,7% | 61,5% | 1.646 (3,4%) |
No ranking de montadoras, a Fiat segue líder, com 48.427 unidades (18,5%), seguida por VW (41.403, 15,8%) e GM (27.504, 10,5%). A BYD aparece em 4º, com 24.441 unidades (9,3%).
O destaque do mês é a Hyundai, que subiu para 5º lugar com 17.017 unidades e ganho de 2,1 pontos percentuais de participação — o maior salto entre as montadoras do mês. Já a Toyota recuou 0,6 p.p., caindo para 13.561 unidades.
| Rank | Marca | Emplacamentos | % | Variação (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fiat | 48.427 | 18,5% | -0,1 |
| 2 | VW | 41.403 | 15,8% | -0,1 |
| 3 | GM | 27.504 | 10,5% | -0,6 |
| 4 | BYD | 24.441 | 9,3% | +0,4 |
| 5 | Hyundai | 17.017 | 6,5% | +2,1 |
| 6 | Toyota | 13.561 | 5,2% | -0,6 |
| 7 | GWM | 9.825 | 3,7% | +0,2 |
| 8 | Renault | 9.784 | 3,7% | -0,3 |
| 9 | Honda | 9.678 | 3,7% | 0 |
| 10 | Jeep | 9.027 | 3,4% | 0 |
| 11 | Geely | 7.525 | 2,9% | +0,1 |
| 12 | Nissan | 6.429 | 2,5% | -0,1 |
| 13 | Chery | 6.014 | 2,3% | -0,5 |
| 14 | Ford | 4.706 | 1,8% | -0,2 |
| 15 | Omoda | 3.616 | 1,4% | +0,4 |
No ranking de modelos, a Strada segue líder, com 13.796 unidades. O destaque, porém, é o BYD Dolphin Mini, que subiu ao 5º lugar geral, com 8.299 unidades — seu melhor resultado até agora.
Também chama atenção o retorno do Hyundai Creta (7º) e do HB20 (15º) ao top 15, refletindo a recuperação da marca coreana no mês.
| Rank | Marca | Modelo | Emplacamentos | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fiat | Strada | 13.796 | 5,3% |
| 2 | VW | Polo | 10.472 | 4,0% |
| 3 | VW | Tera | 10.338 | 3,9% |
| 4 | Fiat | Argo | 8.811 | 3,4% |
| 5 | BYD | Dolphin Mini | 8.299 | 3,2% |
| 6 | GM | Onix | 7.635 | 2,9% |
| 7 | Hyundai | Creta | 7.354 | 2,8% |
| 8 | VW | T-Cross | 6.815 | 2,6% |
| 9 | BYD | Dolphin | 6.740 | 2,6% |
| 10 | GWM | Haval H6 | 6.433 | 2,5% |
| 11 | Geely | EX2 | 5.805 | 2,2% |
| 12 | Fiat | Toro | 5.707 | 2,2% |
| 13 | Fiat | Mobi | 5.587 | 2,1% |
| 14 | GM | Tracker | 5.326 | 2,0% |
| 15 | Hyundai | HB20 | 5.309 | 2,0% |
Na geografia, Minas Gerais retomou a liderança, com 62.785 emplacamentos (24,0% do total nacional) e 83,4% em venda direta — reflexo da forte concentração de venda a locadoras no estado. São Paulo ficou em segundo, com 58.071 unidades (22,2%) e apenas 38,0% em venda direta.
| Estado | Emplacamentos | % nacional | % VD |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais | 62.785 | 24,0% | 83,4% |
| São Paulo | 58.071 | 22,2% | 38,0% |
| Paraná | 21.819 | 8,3% | 55,3% |
| Santa Catarina | 12.031 | 4,6% | 30,5% |
| Rio Grande do Sul | 11.901 | 4,5% | 31,1% |
| Rio de Janeiro | 10.874 | 4,1% | 26,9% |
| Distrito Federal | 10.031 | 3,8% | 21,4% |
| Bahia | 9.156 | 3,5% | 31,3% |
| Pernambuco | 7.719 | 2,9% | 29,0% |
| Goiás | 7.599 | 2,9% | 24,7% |
No mix por carroceria, os SUVs seguem dominantes, com 42,7% do mercado — praticamente estável frente a julho, mas bem acima dos 35,2% de agosto de 2025. Os hatchbacks avançaram para 25,6%. Já sedãs (6,4%) e crossovers (5,8%) seguem em queda estrutural frente aos 10,1% e 10,5% registrados um ano antes.
| Segmento | Ago/26 | Jul/26 | Ago/25 |
|---|---|---|---|
| SUV | 42,7% | 43,0% | 35,2% |
| Hatchback | 25,6% | 23,2% | 23,3% |
| Pickup (car-derived) | 7,3% | 7,7% | 8,0% |
| Sedan | 6,4% | 6,4% | 10,1% |
| Crossover | 5,8% | 6,4% | 10,5% |
| Pickup (mid-size) | 4,9% | 5,2% | 5,1% |
| Pickup (compact) | 3,9% | 4,0% | 3,5% |
| Comercial | 2,1% | 2,4% | 2,3% |
Os eletrificados somaram 63.709 unidades em agosto, equivalentes a 24,3% do mercado — novo recorde, mais do que o dobro das 24.755 unidades de agosto de 2025. No acumulado do ano, o segmento já soma cerca de 367.500 unidades, avanço de aproximadamente 134% sobre 2025.
| Powertrain | Emplacamentos | % |
|---|---|---|
| BEV (100% elétrico) | 27.159 | 42,6% |
| PHEV (híbrido plug-in) | 19.832 | 31,1% |
| HEV (híbrido) | 9.716 | 15,3% |
| MHEV (híbrido leve) | 6.401 | 10,0% |
| REEV (autonomia estendida) | 601 | 0,9% |
Por tecnologia, a BYD lidera tanto BEV (59,2%, puxada pelo Dolphin Mini) quanto PHEV (42,2%, com o Song Pro). Já a Omoda lidera HEV (34,4%, com o Omoda 5), a Fiat lidera MHEV (55,2%, com o Fastback) e a Leapmotor domina 100% do segmento REEV, com o C10.
As marcas chinesas fecharam agosto com 23,1% do mercado total, patamar praticamente estável frente aos 22,7% de julho.
Mecânica Online® com Tarcisio Dias – O dado mais importante do mês não é o crescimento de 22%, é o fato de esse crescimento ser real e não efeito de calendário.
Com um dia útil a menos no acumulado do ano frente a 2025, o avanço de 19,3% é ainda mais significativo do que parece à primeira vista.
O salto de 2,1 pontos percentuais da Hyundai é o movimento de marca mais expressivo do mês, puxado pela volta de Creta e HB20 ao top 15 — sinal de recuperação real, não só ajuste estatístico.
A liderança de Minas Gerais precisa ser lida com cautela: 83,4% do volume do estado veio de venda direta, ou seja, é concentração de frota para locadoras, não necessariamente demanda de consumidor final crescendo na região.
O avanço dos eletrificados para 24,3% do mercado, diversificado entre BEV, PHEV, HEV, MHEV e REEV, mostra que o Brasil não está migrando só para o elétrico puro, mas testando simultaneamente diferentes níveis de eletrificação — um comportamento de mercado mais cauteloso do que o discurso costuma sugerir.
A queda estrutural de sedãs e crossovers, de dois dígitos em 2025 para menos da metade disso agora, confirma exatamente a tendência que já vínhamos acompanhando em estudos anteriores sobre o crescimento dos SUVs no Brasil ao longo da última década e meia.
Siga @tarcisiomecanicaonline para acompanhar os números completos do mercado automotivo mês a mês.
Retrovisor Mecânica Online® – Entenda o que está por trás da notícia
262.052 emplacamentos em agosto: alta de 22,0% sobre agosto de 2025, com leve recuo de 0,9% frente a julho.
Elétricos batem recorde de 24,3% de participação: total de 63.709 unidades, mais que o dobro do registrado em agosto de 2025.
Marcas chinesas somam 23,1% do mercado: patamar estável frente aos 22,7% de julho.
BYD Dolphin Mini sobe ao 5º lugar geral entre os modelos: melhor resultado do modelo até agora, com 8.299 unidades.
Hyundai tem o maior salto de participação do mês: ganho de 2,1 pontos percentuais, puxado pela recuperação de Creta e HB20.
Minas Gerais retoma a liderança geográfica: impulsionada por forte concentração de venda a locadoras (83,4% do volume do estado).
Mecânica Online® – Mecânica do jeito que você entende
Venda direta: modalidade de venda de veículos feita diretamente a empresas, locadoras e órgãos públicos, sem passar pelo balcão da concessionária como faria um consumidor comum.
BEV, PHEV, HEV, MHEV e REEV: siglas que classificam os diferentes níveis de eletrificação de um veículo, do elétrico puro (BEV) ao híbrido leve (MHEV), passando por combinações intermediárias entre motor elétrico e a combustão.
Média diária ajustada por dias úteis: forma de comparar o desempenho de vendas entre meses com número diferente de dias úteis, dividindo o total de emplacamentos pelos dias efetivamente trabalhados.
Ponto percentual (p.p.): unidade usada para medir a variação direta entre dois percentuais — de 6,5% para 8,6%, por exemplo, representa alta de 2,1 p.p. —, diferente da variação percentual relativa.

