segunda-feira, 12 outubro , 2026
29.2 C
Recife

CATL supera LG e assume liderança mundial em patentes de baterias

Fabricante chinesa ultrapassa a LG Energy Solution em famílias de patentes e amplia sua presença em tecnologias de alta potência e baterias de estado sólido.

A disputa pela liderança mundial das baterias ganhou um novo capítulo. A chinesa CATL ultrapassou a sul-coreana LG Energy Solution em número de famílias de patentes relacionadas a baterias, consolidando o avanço tecnológico da China em um dos componentes mais importantes dos veículos eletrificados. O resultado revela não apenas quem registra mais invenções, mas também onde estão concentrados os investimentos nas próximas gerações de armazenamento de energia.

Segundo levantamento divulgado em 6 de outubro de 2026 pela PatSnap, consultoria especializada em propriedade intelectual, a CATL alcançou 26.574 famílias simples de patentes, contra 22.597 da LG Energy Solution.

- Publicidade -

A diferença é de 3.977 famílias de patentes, considerando o período de outubro de 2016 a setembro de 2026.

Os dados foram divulgados pela imprensa chinesa, incluindo a ChinaNews, e apontam uma mudança importante no cenário de inovação, historicamente marcado pela presença de fabricantes japonesas e sul-coreanas.

CATL concentra 61% dos registros nos últimos três anos

- Publicidade -

O levantamento também apresenta uma segunda métrica: a CATL reúne 27.402 registros de patentes relacionados a baterias, dos quais 16.722 foram apresentados nos últimos três anos.

Isso representa aproximadamente 61% do total informado, evidenciando a aceleração recente da atividade de proteção intelectual da fabricante.

É importante distinguir os indicadores: as 26.574 famílias simples consolidam uma mesma invenção protegida em diferentes jurisdições, enquanto a contagem de registros utiliza outra base de apuração. Portanto, os dois números não devem ser tratados como equivalentes.

- Publicidade -

Baterias de alta potência e estado sólido ganham destaque

Nas tecnologias de baterias de alta potência, a CATL contabiliza 19.539 patentes, volume informado como 2,2 vezes superior ao da segunda colocada no ranking nacional chinês.

Desse total, 12.084 registros ocorreram nos últimos três anos.

Já no desenvolvimento de baterias de estado sólido, a fabricante reúne 3.538 patentes, mais que o dobro da segunda colocada na comparação nacional apresentada pelo levantamento.

Somente nos últimos três anos, foram 2.763 registros nessa categoria.

Esses números indicam prioridade crescente para tecnologias que podem contribuir para melhorias de densidade energética, segurança, capacidade de fornecimento de potência e desempenho de recarga.

Entretanto, uma patente não significa necessariamente que a tecnologia esteja pronta para produção em série.

China amplia influência sobre a tecnologia das baterias

O avanço da CATL também reflete a transformação da cadeia global de veículos eletrificados.

No levantamento apresentado, a Panasonic aparece fora das dez primeiras posições, com 4.994 patentes, enquanto a Toyota permanece como a única empresa japonesa entre as dez líderes.

Segundo informações atribuídas à CATL, seus investimentos acumulados em pesquisa e desenvolvimento ultrapassaram 100 bilhões de yuans, equivalentes a aproximadamente US$ 14,9 bilhões na conversão apresentada.

O movimento reforça a importância estratégica do domínio tecnológico das baterias, que representam uma parcela relevante do custo e do desempenho dos veículos elétricos.

Principais números do levantamento

IndicadorCATL
Famílias simples de patentes26.574
Famílias simples da LG Energy Solution22.597
Diferença entre as empresas3.977
Registros de patentes de baterias27.402
Registros nos últimos três anos16.722
Patentes de baterias de alta potência19.539
Patentes de baterias de estado sólido3.538
Estado sólido: últimos três anos2.763

Mecânica Online® com Tarcisio Dias – A liderança da CATL em famílias de patentes é um indicador relevante da capacidade chinesa de desenvolver e proteger tecnologias relacionadas às baterias.

Mas existe uma diferença fundamental entre quantidade de patentes, qualidade das invenções e desempenho comercial de uma tecnologia.

O verdadeiro impacto para a indústria automotiva dependerá de como essas pesquisas serão transformadas em baterias mais acessíveis, duráveis, seguras e eficientes.

As baterias de estado sólido, por exemplo, apresentam potencial para avanços importantes, mas ainda enfrentam desafios de materiais, fabricação em escala e custo.

Para o Brasil, a evolução desse setor influencia diretamente os veículos eletrificados que chegam ao mercado, a formação de profissionais especializados e as futuras demandas de manutenção e reciclagem.

A próxima disputa não será apenas por registrar mais patentes, mas por transformar conhecimento tecnológico em produtos competitivos.

Para acompanhar baterias automotivas, carros elétricos, engenharia e inovação na indústria automobilística, siga @tarcisiomecanicaonline.

Retrovisor Mecânica Online® – Entenda o que está por trás da notícia

  • 26.574 famílias de patentes – Total atribuído à CATL na comparação internacional da PatSnap.
  • 22.597 famílias – Resultado da LG Energy Solution, agora na segunda posição.
  • 61% dos registros – Parcela das patentes de baterias da CATL apresentada nos últimos três anos.
  • 19.539 patentes – Volume informado para tecnologias de baterias de alta potência.
  • 3.538 patentes – Registros relacionados às baterias de estado sólido.
  • Pesquisa e desenvolvimento – Investimento acumulado superior a 100 bilhões de yuans, segundo a CATL.

Mecânica Online® – Mecânica do jeito que você entende

  • Família de patentes – Conjunto de documentos relacionados à proteção de uma mesma invenção, que pode ser registrada em diferentes países.
  • Bateria de estado sólido – Tecnologia que utiliza eletrólito sólido, em vez de uma solução líquida convencional, em parte ou na totalidade de sua arquitetura.
  • Densidade energética – Quantidade de energia armazenada em relação à massa ou ao volume da bateria.
  • Potência de bateria – Capacidade de fornecer ou receber energia em determinado intervalo de tempo, característica importante para aceleração e recarga.
- Publicidade -

Matérias relacionadas

Modelos Peugeot

Mais recentes

Com a Volvo rumo ao Zero Acidentes – Leblon Transporte de Passageiros

Destaques Mecânica Online

Avaliação MecOn

Mecânica Online® agora no Spotify – informação que acelera seu conhecimento

Para quem gosta de entender o mundo automotivo, o Mecânica Online® Podcast com Tarcisio Dias traz análises técnicas, entrevistas e os principais assuntos da indústria automotiva, de um jeito claro e direto.

Clique aqui para ouvir agora no Spotify!