quarta-feira, 29 maio , 2024
28 C
Recife

Cautela apesar da queda nas vendas na Europa

Mercado europeu de carros novos cai 7% em novembro de 2010 comparado ao mesmo período do ano passado.

- Publicidade -

Queda nas vendas no acumulado do ano é de 4,8%, mas em relação ao mês anterior a alta é de 3%

Reportagem | Mecânica Online® & JATO Consult / Textofinal de Comunicação Integrada

CDs Mecânica Online®

Depois de um ano difícil para o mercado europeu, há sinais tímidos de otimismo para a recuperação da indústria europeia em 2011, como mostram as últimas análises feitas pela JATO Dynamics do Brasil, líder em fornecimento de informações automotivas.

- Publicidade -

As vendas nos cinco maiores mercados da Europa – Grã-Bretanha, Alemanha, Espanha, França e Itália – apresentaram resultados negativos em novembro.

Entretanto, as vendas no Leste Europeu permanecem fortes e continuam a sua recuperação.

Vendas de carros novos na Europa como um todo caíram 4,8% em relação ao mesmo período de 2009, mas, apesar disso, países como Grã-Bretanha e Espanha tiveram bom desempenho e mostram indícios que terminarão o ano positivamente, com vendas maiores em 3,4% e 5,9% respectivamente no acumulado de vendas.

As vendas no mês de novembro para seis das dez maiores marcas na Europa apresentaram queda em relação ao mesmo período do ano passado.

Marcas Premium alemãs continuam com boa performance, com BMW, Mercedes e Audi crescendo 17,9%, 5,6% e 3,1% respectivamente.

- Publicidade -

A Volkswagen mantém sua colocação como a marca mais vendida na Europa em novembro, ajudada pela sólida performance do novo Polo, que obteve crescimento de 11% em comparação com igual período de 2009.

Os números de novembro mostraram boa performance de modelos de maior porte como muitos Crossovers e veículos 4X4.

Como exemplo de modelos Crossover, as vendas de Volkswagen Tiguan e Land Rover Freelander cresceram 9,8% e 9,3% respectivamente, e entre exemplos de veículos 4X4 estão Toyota Land Cruiser e Mitsubishi Outlander com crescimento de 38,3% e 43,1% respectivamente.

David Di Girolamo, diretor da JATO Consult, explica que “com certeza foi um ano difícil para a indústria e enquanto as vendas continuam em queda em alguns mercados, há um otimismo crescente para o ano que vem.

Entretanto, devemos nos manter cautelosos em como interpretar esses números pois vários mercados obtiveram temporariamente um alto crescimento nas vendas no início deste ano devido ao incentivo à renovação de frota”.

Tendências europeias – Os cinco maiores mercados continuam com queda nas vendas comparado ao mesmo período no ano passado.

Enquanto, a Alemanha mostrou a menor queda nas vendas comparado ao mesmo período do ano anterior, com diminuição de 6,2% se comparado com os 25,5% da Espanha.

As vendas no acumulado do ano no mercado alemão permanecem como as mais baixas dos cinco maiores mercados europeus, com queda de 25,2%.

A diferença, que representa mais de 905.000 veículos, é quase igual ao total de carros vendidos na Espanha até o mês passado.

Apesar das vendas gerais terem caído 4,8% no acumulado do ano, há um otimismo crescente enquanto o ano de 2010 chega ao seu fim com 20 dos 27 mercados europeus mostrando crescimento positivo no período.

Estes números positivos, entretanto, foram impactados pelo incentivo à renovação de frota, que em muitos desses mercados terminou no primeiro trimestre deste ano.

A Europa Central e Leste Europeu continuam a demonstrar crescimento forte de vendas em novembro comparado ao mesmo período do ano passado. Por exemplo, as vendas na Lituânia cresceram 70% em novembro.

Estônia e Eslováquia cresceram 42,5% e 35,5% respectivamente. Os números obtidos nestas regiões continuam de grande importância para a recuperação do mercado como um todo.

David Di Girolamo comenta: “Enquanto as vendas continuam caindo em vários mercados comparado com igual período do ano passado, há alguns sinais positivos na região, especialmente na Europa Central e Leste Europeu, onde o mercado está se expandindo”.


Vendas por mercado

PaísNov_10Nov_09% variação NovNov YtD_10Nov YtD_09% variação YtD
Áustria*26,31425,612+2.7%306,489299,982+2.2%
Bélgica40,53735,136+15.4%518,104449,745+15.2%
Chipre1,3041,190+9.6%12,92813,990-7.6%
República Checa15,22814,975+1.7%154,107146,848+4.9%
Dinamarca13,1209,071+44.6%137,349100,646+36.5%
Estônia956671+42.5%9,5319,249+3.0%
Finlândia8,1896,238+31.3%105,77086,520+22.2%
França193,913216,354-10.4%2,023,3532,040,279-0.8%
Alemanha262,262279,725-6.2%2,685,8893,591,611-25.2%
Grã Bretanha139,875158,082-11.5%1,907,0291,844,063+3.4%
Grécia6,77418,090-62.6%137,016210,394-34.9%
Hungria3,5203,505+0.4%39,88856,383-29.3%
Islândia18463+192.1%2,8812,030+41.9%
Irlanda1,532518+195.8%88,25057,157+54.4%
Itália146,450185,206-20.9%1,838,9222,002,989-8.2%
Lativia650360+80.6%5,5615,028+10.6%
Lituânia843496+70.0%7,1136,924+2.7%
Luxemburgo3,4453,302+4.3%47,22342,386+11.4%
Noruega11,9089,600+24.0%117,61888,425+33.0%
Polônia33,91127,171+24.8%298,344293,398+1.7%
Portugal*18,59915,585+19.3%198,158143,616+38.0%
Eslováquia6,4654,770+35.5%58,30979,434-26.6%
Eslovênia4,6124,409+4.6%55,82752,159+7.0%
Espanha64,82187,023-25.5%915,830864,551+5.9%
Suécia26,75220,126+32.9%259,914194,040+33.9%
Suiça24,50422,007+11.3%262,962241,398+8.9%
Holanda*37,62527,278+37.9%472,230377,584+25.1%
Grand Total1,094,2931,176,563-7.0%12,666,59513,300,829-4.8%

*  Dados estimados para Novembro 

Desempenho das marcas

Marcas Premium têm bom desempenho

Das 10 maiores marcas, a BMW mostrou o maior crescimento em vendas no mês, comalta de 17,9% comparado a novembro do ano passado, enquanto a Fiat apresentou a maior queda, de 27,7%.

A Volkswagen mantém sua colocação como a marca mais vendida, com 117.852 unidades comercializadas em novembro, enquanto a Toyota continua a não figurar no ranking das dez maiores marcas devido à forte performance da Audi.

GM de volta à trilha

A Opel/Vauxhall teve melhora na performance de vendas com crescimento de 3,8% nas vendas em novembro comparado à igual período no ano passado. A marca pertencente à General Motors apresentou queda de 19,9% em relação ao mês anterior.

10 Maiores Marcas

MarcaNov_10Nov_09% variação NovNov  YtD_10Nov YtD_09% variação YtD
VOLKSWAGEN117,852135,496-13.0%1,427,1601,523,687-6.3%
RENAULT91,881107,160-14.3%1,053,329998,810+5.5%
FORD85,750100,861-15.0%1,047,1311,192,527-12.2%
OPEL/VAUXHALL80,55977,617+3.8%911,735986,040-7.5%
PEUGEOT80,10083,688-4.3%926,023910,308+1.7%
CITROEN64,50375,010-14.0%776,926799,784-2.9%
FIAT56,71778,471-27.7%769,330940,038-18.2%
BMW53,29345,183+17.9%556,562523,334+6.3%
MERCEDES52,84950,068+5.6%546,652543,846+0.5%
AUDI52,82151,243+3.1%577,432571,992+1.0%

Desempenho por Modelo

Novidades têm boa performance – Os modelos Volkswagen Polo, Opel/Vauxhall Astra e Citroen C3 foram os três únicos modelos entre os dez mais vendidos a ter crescimento de vendas em novembro, com 11%, 12,6% e 9,7% respectivamente.

A forte performance em vendas de veículos novosdemonstram a importância de se investir em novidades.

Como exemplo, pode-se citar o desempenho do novo BMW Série 5 e da nova geração do Opel/Vauxhall Meriva, que tiveram crescimento de 115,5% e 71,9% respectivamente.

10 Maiores Modelos

Marca e ModeloNov_10Nov_09% variação NovNov YtD_10Nov YtD_09% variação YtD
VOLKSWAGEN GOLF37,61647,062-20.1%458,258533,009-14.0%
VOLKSWAGEN POLO28,40525,588+11.0%329,093258,374+27.4%
FORD FIESTA28,40238,899-27.0%379,455437,774-13.3%
RENAULT CLIO26,30433,982-22.6%312,380285,799+9.3%
PEUGEOT 20722,84230,345-24.7%282,313339,772-16.9%
OPEL/VAUXHALL CORSA22,32127,513-18.9%289,593327,815-11.7%
FORD FOCUS22,15722,983-3.6%246,480287,133-14.2%
RENAULT MEGANE22,13023,639-6.4%243,675212,726+14.5%
OPEL/VAUXHALL ASTRA21,84619,398+12.6%269,443254,773+5.8%
CITROEN C317,42315,882+9.7%209,221151,797+37.8%

Matérias relacionadas

Fiat Fastback

Mais recentes

Ofertas Peugeot 208

Destaques Mecânica Online

Fiat Toro

Avaliação MecOn

WABCO - Principal fornecedor global de tecnologias para para veículos comerciais