A Stellantis ultrapassou 800 mil veículos comercializados na América do Sul entre janeiro e outubro de 2026, mantendo a liderança regional com aproximadamente um em cada cinco veículos novos emplacados pertencendo às suas marcas. No Brasil, o grupo superou 640 mil unidades e alcançou participação superior a 26,5% do mercado. O desempenho é impulsionado principalmente pela Fiat Strada, líder nacional com 142.312 emplacamentos, pelo crescimento de 15,4% da Ram e pela expansão da Leapmotor no segmento de eletrificados. A companhia também mantém a liderança na Argentina, reforçando a importância de sua estrutura industrial e comercial para o mercado sul-americano.
O resultado demonstra a abrangência da operação regional, que reúne marcas com diferentes propostas de produtos, desde automóveis compactos e veículos comerciais até SUVs premium, picapes e modelos eletrificados.
No Brasil, a Stellantis concentra 54% das vendas de picapes, seu melhor resultado nesse segmento nos últimos três anos.
Fiat Strada ultrapassa 142 mil unidades e sustenta liderança
A Fiat continua sendo a principal responsável pelos volumes comerciais da Stellantis no Brasil.
Entre janeiro e outubro, foram 468.647 veículos emplacados, vantagem superior a 78.500 unidades sobre a segunda marca mais vendida do país.
Três modelos da fabricante aparecem entre os dez automóveis mais vendidos no acumulado de 2026.
| Modelo Fiat | Emplacamentos de janeiro a outubro |
|---|---|
| Strada | 142.312 |
| Argo | 80.404 |
| Mobi | 54.594 |
A Strada lidera o ranking nacional, enquanto o Argo ocupa a terceira posição e o Mobi aparece em décimo.
No segmento de picapes, Strada, Toro e Titano somaram 194.469 unidades, com participação de 47,5%.
A Fiat também lidera entre os hatches, com 135.040 unidades de Argo e Mobi, e no segmento de vans, com 25.952 veículos e participação de 35,8%.
Entre os SUVs compactos híbridos, a fabricante registra 20.137 unidades e 37,8% de participação no recorte B-SUV híbrido.
Ram cresce 15,4% e domina picapes grandes
A Ram encerrou outubro com 85,4% de participação no segmento de picapes full-size, considerando os modelos 1500, 2500 e 3500.
O percentual demonstra a força da fabricante em uma categoria de menor volume, mas de elevado valor agregado.
No acumulado de janeiro a outubro, a marca comercializou 27.403 veículos, crescimento de 15,4% em comparação com o mesmo período de 2025.
O resultado considera a gama formada por Rampage, Dakota, 1500, 2500 e 3500.
A Rampage também manteve a segunda posição entre as picapes intermediárias, com participação próxima de 20% em outubro.
Leapmotor avança quase 301% em outubro
Entre as marcas eletrificadas da Stellantis, a Leapmotor registrou um dos resultados de maior crescimento.
As vendas aumentaram aproximadamente 301% em outubro em relação a setembro, segundo o levantamento divulgado pela companhia.
O destaque é o SUV elétrico Leapmotor C10, que conquistou mais de 42% de participação no segmento de SUVs elétricos grandes durante o mês.
No acumulado do ano, o C10 Elétrico mantém a liderança da categoria, com participação superior a 48%.
Considerando também a versão Ultra-Híbrida, o C10 aparece entre os três SUVs grandes eletrificados mais vendidos no recorte apresentado.
A expansão do portfólio inclui ainda o B10, que passou a oferecer em setembro a versão Ultra-Híbrida com tecnologia REEV.
O sistema REEV utiliza um motor a combustão como gerador de energia elétrica, mantendo a propulsão das rodas a cargo do motor elétrico.
Essa arquitetura permite combinar a experiência de condução elétrica com a possibilidade de utilizar combustível para ampliar a autonomia, conforme a configuração do veículo.
Jeep ultrapassa 9,5 mil vendas em outubro e estreia híbrido de 48V
A Jeep também apresentou resultado relevante, com mais de 9.500 emplacamentos em outubro e aproximadamente 95 mil unidades comercializadas no acumulado de 2026.
O principal destaque tecnológico foi a chegada do Compass 2027 com sistema híbrido-leve de 48 volts.
Com a atualização, toda a linha Jeep produzida no Brasil passa a oferecer versões com tecnologia MHEV.
O sistema híbrido-leve utiliza componentes elétricos auxiliares para apoiar o motor a combustão, buscando melhorar a eficiência energética em determinadas condições.
Diferentemente de um híbrido convencional, essa arquitetura não implica necessariamente capacidade de movimentar o veículo exclusivamente por propulsão elétrica.
Citroën C3 registra melhor mês em dois anos
A Citroën encerrou outubro com 2.792 veículos emplacados, crescimento de 10% em relação a setembro e melhor resultado mensal dos últimos cinco meses.
O principal destaque foi o C3, que registrou 1.526 unidades, seu maior volume mensal em dois anos.
O hatch cresceu 16% em relação a setembro e 10% na comparação com outubro de 2025.
No acumulado do ano, o C3 apresenta crescimento de 11%.
A Citroën também registrou aumento de 102% nas vendas de veículos utilitários em relação a outubro do ano anterior.
Já a Peugeot destacou o desempenho do Expert, segundo colocado no segmento D-Van, com 26,7% de participação em outubro.
Argentina reforça presença regional da Stellantis
Na Argentina, a companhia também mantém liderança comercial e destaque entre os veículos destinados ao transporte de cargas.
No segmento de vans, a Stellantis alcançou 49% de participação no acumulado de 2026.
A Fiat Fiorino Furgão liderou sua categoria em outubro, reforçando a presença do grupo entre os veículos comerciais leves.
A abrangência regional ajuda a sustentar a estratégia de produção e distribuição da Stellantis, que atua em diferentes mercados sul-americanos com produtos adaptados às necessidades locais.
Mecânica Online® com Tarcisio Dias – Os resultados da Stellantis demonstram como a diversificação do portfólio continua sendo importante para a competitividade de um grande grupo automotivo.
A Fiat Strada mantém sua relevância no mercado brasileiro, especialmente pela capacidade de atender consumidores particulares e atividades profissionais.
A Ram apresenta crescimento em um segmento de maior valor agregado, enquanto Jeep e Leapmotor representam diferentes caminhos para a eletrificação.
A convivência entre motores convencionais, sistemas híbridos-leves e tecnologias de autonomia estendida demonstra que a transição energética não acontece da mesma maneira em todas as categorias.
Nos veículos comerciais, o custo operacional, a capacidade de carga e a disponibilidade de manutenção continuam determinantes.
Já nos SUVs eletrificados, a eficiência energética, o desempenho e a infraestrutura de recarga ganham maior importância.
O crescimento da Leapmotor merece atenção, mas a evolução percentual precisa ser analisada considerando sua base de comparação. Um aumento de quase 301% em um mês não significa, necessariamente, que a marca já tenha alcançado o mesmo volume das fabricantes mais estabelecidas.
Outro aspecto relevante é a liderança da Stellantis entre as picapes.
A participação de 54% demonstra a força de suas marcas nesse segmento, mas também aumenta a importância de manter a competitividade diante da chegada de novas fabricantes e tecnologias.
O desafio da Stellantis será preservar sua escala comercial enquanto amplia a eletrificação, melhora a eficiência dos produtos e acompanha as mudanças nas preferências dos consumidores sul-americanos.
Para acompanhar Stellantis, Fiat, Jeep, Ram, Leapmotor e o mercado automotivo sul-americano, siga @tarcisiomecanicaonline.
Retrovisor Mecânica Online® – Entenda o que está por trás da notícia
- 800 mil veículos – Marca superada pela Stellantis na América do Sul em 2026.
- 640 mil unidades – Vendas acumuladas no Brasil.
- 26,5% – Participação superior a esse percentual no mercado brasileiro.
- 142.312 unidades – Emplacamentos da Fiat Strada.
- 54% – Participação da Stellantis no segmento de picapes.
- 85,4% – Participação da Ram entre as picapes full-size em outubro.
- 301% – Crescimento aproximado das vendas da Leapmotor em relação a setembro.
- 49% – Participação da Stellantis no segmento argentino de vans.
Mecânica Online® – Mecânica do jeito que você entende
- Participação de mercado – Percentual de vendas de uma fabricante em relação ao total de determinado segmento.
- MHEV – Sistema híbrido-leve que utiliza assistência elétrica para apoiar o funcionamento do motor a combustão.
- REEV – Veículo elétrico de autonomia estendida, no qual um motor a combustão funciona como gerador de eletricidade.
- Segmento full-size – Categoria de picapes grandes, geralmente destinadas a aplicações com elevada capacidade de carga e reboque.
- Vendas acumuladas – Soma das unidades comercializadas durante determinado período.
- Eletrificação – Aplicação de sistemas elétricos de propulsão ou assistência energética em veículos.