quarta-feira, 24 abril , 2024
28 C
Recife

Roubo e furto de caminhões e cargas caem no Estado de São Paulo

Cidades do litoral entraram na rota dos bandidos. Estudo traz panorama completo de onde os crimes ocorrem e quais os modelos de caminhões e tipos de mercadorias mais visados. Cerca de 20 eventos por dia são registrados.

O recém-divulgado Boletim Tracker-Fecap revela uma queda significativa no número de caminhoneiros vítimas de crimes no estado de São Paulo em 2023. Entre janeiro e dezembro, os registros de furtos diminuíram em 14%, enquanto os roubos caíram em 30%, resultando em uma redução média de 27% nas ocorrências em comparação com o ano anterior. Apesar da melhoria, ainda ocorrem, em média, cinco crimes dessa natureza por dia no estado.

- Publicidade -

De acordo com os dados, a postura mais assertiva adotada pela Secretaria de Segurança Pública de São Paulo (SSP-SP), com um aumento de 8% no número de operações em comparação com 2022, contribuiu para essa diminuição. Como resultado, houve um crescimento de 18% no número de veículos recuperados, passando de 41.927 em 2022 para 49.366 em 2023. Essas ações intensificadas da polícia enviam um sinal forte aos criminosos, ajudando a reduzir o número de crimes.

2023Furto (art. 155)Roubo (art. 157)Total GeralFurto (art. 155)Roubo (art. 157)Total Geral
jan6011017036%-26%-11%
fev431211648%-31%-24%
mar5514820310%-24%-17%
abr50117167-18%-40%-35%
mai5315120410%-15%-10%
jun37138175-12%-27%-25%
jul33136169-31%-10%-15%
ago33120153-44%-21%-27%
set39105144-35%-41%-39%
out41123164-24%-34%-31%
nov47105152-11%-40%-34%
dez3670106-37%-55%-50%
Total Geral52714441971-14%-30%-27%

O estudo também analisou os boletins de ocorrência relacionados a cargas, revelando uma redução de 14% nos roubos e furtos em 2023 em comparação com 2022, totalizando 5.929 ocorrências, uma média de 16 por dia.

- Publicidade -
3Furto (art. 155)Roubo (art. 157)Total GeralVar% ano
jan42494535-9%
fev46435481-10%
mar51521571-14%
abr29429458-19%
mai32493525-8%
jun23428451-19%
jul19421440-23%
ago30418448-14%
set47439486-7%
out35438473-9%
nov50514564-5%
dez31466497-16%
total43554965929-14%

Em relação aos locais mais afetados, a capital e Guarulhos lideram o ranking, seguidos por outras cidades como Jundiaí e Campinas. O padrão disperso dos crimes evidencia a necessidade de medidas de segurança abrangentes e integradas, incluindo sistemas de rastreamento avançados e treinamento de motoristas para práticas defensivas.

Caminhões – TOP 21 CidadesFurto (art. 155)Roubo (art. 157)Total Geral
S.PAULO63351414
GUARULHOS6129135
JUNDIAI75865
CAMPINAS154257
OSASCO64450
ITAPECERICA DA SERRA44650
SUMARE201535
CUBATAO13233
ATIBAIA22628
ITAQUAQUECETUBA12728
EMBU DAS ARTES42226
S.JOSE DOS CAMPOS16824
MIRACATU 2323
PAULINIA41822
HORTOLANDIA14822
JACAREI61622
ARUJA12021
LIMEIRA71320
ITATIBA11920
MAIRIPORA61117
AMERICANA10717
Caminhões – TOP 20 Logradouros na Cidade de São PauloFurto (art. 155)Roubo (art. 157)Total Geral
RUA PIERRE LAFAGE 1212
RODOVIA FERNÃO DIAS 88
AVENIDA DOUTOR GASTÃO VIDIGAL617
ESTRADA DO M’BOI MIRIM 66
AVENIDA ALEXANDRE MACKENZIE 66
RUA PTOLOMEU 55
RODOVIA BR 381 55
AVENIDA NOSSA SENHORA DA PAZ 44
RUA ACEDIO JOSE FONTANETE 44
RODOVIA PRESIDENTE DUTRA (BR 116) 44
RODOANEL MÁRIO COVAS 44
RUA ARARI LEITE 44
MARGINAL PINHEIROS 44
AVENIDA ARICANDUVA 44
AVENIDA DONA BELMIRA MARIN 44
AVENIDA ERNESTO IGEL 44
RETORNO RODOVIA FERNAO DIAS134

Os dados também destacam os modelos e marcas mais visados pelos criminosos, com o VW/24.280 CRM 6X2 e o Volvo/FH 460 6X2T liderando a lista.

Marcas e Modelos mais Roubados ou FurtadosFurto (art. 155)Roubo (art. 157)Total Geral
VW/24.280 CRM 6X2265581
VOLVO/FH 460 6X2T17778
VOLVO/FH 540 6X4T 7676
SCANIA/R450 A6X214748
VW/24.250 CNC 6X2153045
FORD/FORD F 400038240
SCANIA/R 440 A6X2 2929
M.B./M.BENZ L 111320424
SCANIA/R 440 A6X411920
M.BENZ/ATEGO 242611718
Marcas e modelos

Quanto às cargas, as cidades litorâneas como São Vicente, Praia Grande e Guarujá estão entre as mais perigosas, refletindo a expansão do crime organizado na região.

- Publicidade -
Cargas – Cidades TOP 10Furto (art. 155)Roubo (art. 157)Total Geral
S.PAULO12725772704
GUARULHOS22257279
OSASCO12285297
PRAIA GRANDE3185188
S. VICENTE1149150
ITAPEVI7118125
CAMPINAS10115125
S. BERNARDO DO CAMPO11112123
GUARUJÁ18990
Roubo e furto de cargas – Cidades

A análise do Boletim Tracker-Fecap oferece insights importantes não apenas para as autoridades de segurança, mas também para empresas de logística e seguradoras, destacando a necessidade de estratégias mais abrangentes e integradas para combater esses crimes e proteger tanto os caminhoneiros quanto as cargas.

PosiçãoTipo de MercadoriaDescrição
1EletrônicosInclui smartphones, laptops, tablets e outros dispositivos de alto valor.
2Produtos FarmacêuticosMedicamentos, vacinas e equipamentos médicos.
3Alimentos e BebidasItens perecíveis e não perecíveis, incluindo bebidas alcoólicas.
4VestuárioRoupas, calçados e acessórios de marcas famosas.
5CigarrosAltamente visados devido ao alto imposto e facilidade de revenda.
6Cosméticos e PerfumesProdutos de beleza e fragrâncias de luxo.
7Peças de VeículosPeças de reposição, pneus e acessórios automotivos.
8Cargas MetálicasCobre, alumínio e outros metais devido ao seu valor no mercado de sucata.
9Produtos QuímicosInclui substâncias industriais e agrícolas.
10EletrodomésticosGrandes e pequenos aparelhos domésticos.
Mercadorias mais roubadas

Matérias relacionadas

Monte seu Fiat Pulse

Mais recentes

Menos combustível, mais Volvo!

Destaques Mecânica Online

Avaliação MecOn

TRW - Qualidade de topo para máxima segurança